Comissão Organizadora

Comissão Organizadora


Presidente: Eurípedes Laurindo Lopes
Vice-Presidente: Lívia Mendonça Pascoal
Primeiro Tesoureiro: Marcos Antônio Resende Lucena
Coordenação: Carmos Pedro Triacca e Iuri Pinheiro Machado
Coordenação de Marketing: Marcela Ponciano

 

COMITÊ CIENTÍFICO

Coordenadora do Comitê Científico: Lívia Mendonça Pascoal

ÁREA: SANIDADE

Carmos Pedro Triacca – Carpetri Agro Consultoria
Daniel Linhares – Iowa State University – EUA
David Barcellos – UFRGS
Eugênio Gonçalves de Araújo - UFG
Geraldo Camilo Alberton - UFPR
Jalusa Deon Kich   -    Embrapa Suínos e Aves 
Janice Reis Ciacci Zanella   - Embrapa Suínos e Aves
Luis Guilherme de Oliveira UNESP - Jaboticabal 
Roberto Guedes -  UFMG
Marcelo Almeida - Iowa State University (EUA)

ÁREA: NUTRIÇÃO
Caio Abércio Silva  -  UEL
Dalton de Oliveira Fontes – UFMG
Gustavo Julio Mello Monteiro deLima  - Embrapa Suínos e Aves
Melissa Hannas - UFV
Thony Carvalho IF Goiano - Ceres

ÁREA: REPRODUÇÃO E GENÉTICA
Carine Corcini – UFPEL
Fernanda Almeida - UFMG
Fernando Bortolozzo - UFRGS
Robson Antunes - UFU
Rafael Ulguim - UFRGS

ÁREA: GESTÃO, MANEJO E BEM ESTAR
Adroaldo José Zanella – USP-  Pirassununga
Caio Abercio Silva – UEL
Iuri Pinheiro Machado - Integrall
Osmar Antônio Dalla Costa - Embrapa Suínos e Aves

 

DIRETORIA ABRAVES NACIONAL:


Presidente: Lauren das Virgens Ventura Parisotto
Vice Presidente: Nelson Morés
1° secretário: Janice Reis Ciacci Zanella
2° secretário: Suzana Satomi Kuchiishi
1° tesoureiro: Jalusa DeonKich
2° tesoureiro: Marcos Morés

Conselho Fiscal Efetivo:
Antônio Franciscus Kramer Nogueira;
Everson Zotti;
Roberto Maurício Carvalho Guedes

Conselho Fiscal Suplente:

André Hagemann
Eurípedes Laurindo Lopes;
Godofredo Miltenburg;

 

DIRETORIA ABRAVES-GO


Presidente:Eurípedes Laurindo Lopes
Vice Presidente: Lívia Mendonça Pascoal
Primeiro Secretário: Ana Paula Iglesias Santin
Segundo Secretário: Regiani Nascimento Gagno Porto
Primeiro Tesoureiro: Marcos Antônio Resende Lucena
Segundo Tesoureiro: Romão da Cunha Nunes

Conselho Fiscal Titulares:
Carmos Pedro Triacca
Danyllo Moni Guerra
Romulo de Alcantara Gonçalves

Conselho Fiscal Suplentes:
Jurij Sobestiansky
Luiz Augusto Batista Brito
Maria Inês Rodrigues da Cunha

Conselho Deliberativo:
Eduardo Guimarães Tibery Queiroz
Iuri Pinheiro Machado
João Maurício Lucas Gordo
José Vanderlei Burim Galdeano
Moema Pacheco Chediak Matos
Simone Campos Guimarães
Valéria de Sá Jaime
Veridiana Maria Brianezi Dignani de Moura