Programação Científica

17 de OUTUBRO - Terça-feira

BEM-ESTAR DE SUÍNOS - MAPA | Moderador: Charli Ludke / Osmar Dalla Costa
Horário Tema Palestrante
09:00-09:30 ABERTURA: MAPA, ABRAVES, ABCS, EMBRAPA, ABPA  
PAINEL 1 – GESTAÇÃO COLETIVA DE MATRIZES SUÍNAS
09:30-10:00 Resultados científicos de trabalhos brasileiros: gestação coletiva x individual
Julia Eumira - IFB-Brasília
10:10-10:50 Principais diferenças de manejo em diferentes sistemas de gestação coletiva: opções de manejo de arraçoamento
Juliana Ribas
10:50-11:20 Experiência brasileira na implantação da gestação coletiva:
sucesso daqueles que já estão utilizando o sistema de gestação coletiva
Rubens Valentini
11:20-12:00 Mesa redonda para perguntas e debate  
12:00-14:00 Intervalo Almoço - WorkShops Empresariais  
PAINEL 2 – BOAS PRÁTICAS NO MANEJO GERAL
Moderador: Cleandro Pazinato Dias
14:00-14:30 Alternativas para castração cirúrgica
Caio Abércio Silva – UEL
14:30-15:00 Enriquecimento ambiental para suínos
Adroaldo Zanella – USP
15:00-15:30 Manejos com os recém-nascidos: o que é necessário?
Juliana Ribas
15:30-16:00 Mesa Redonda para perguntas e debate  
16:00-16:30

Intervalo

 
PAINEL 3 – CONFORTO E DESEMPENHO: AMBIÊNCIA E CLIMATIZAÇÃO
Moderador: Osmar Dalla Costa
16:30-17:00 Critérios de avaliação da ambiência em granjas suínas: relação conforto animal x índices zootécnicos x bem-estar animal
Iran José Oliveira da Silva - ESALQ-USP
17:00-17:30 Impacto produtivo e econômico da climatização de granjas (case de sucesso) -
Ricardo Cogo
17:30-18:00 Mesa redonda para perguntas e debate  
18:00 - 19:15 Apresentação Trabalhos Orais  
SAÚDE INTESTINAL | Moderador: Nelson Morés
Horário Tema Palestrante
09:00-09:10 ABERTURA  
09:10-10:00 Relação Integridade Intestinal x Eficiência Alimentar e os desafios da restrição aos antimicrobianos melhoradores de desempenho
Ana Lúcia de Souza - EUA
10:00-10:45 Nutrição como ferramenta na modulação da saúde intestinal
Sandra Paredes Escobar - Holanda
10:45-11:30 Influência da nutrição na imunidade do leitão de creche
Agustin Rafael Dean
11:30-12:00 Mesa redonda para perguntas e debate  
12:00-14:00 Intervalo Almoço - WorkShops Empresariais  
Moderador: Janice Zanella
14:00-14:50 Diagnóstico de doenças entéricas: como as análises laboratoriais podem contribuir com as ações a campo
Roberto Guedes - UFMG
14:50-15:40 O papel dos ácidos orgânicos e óleos essenciais na manutenção da integridade intestinal
Chad Stahl - EUA
15:40-16:00 Mesa redonda para perguntas e debate  
16:00-16:20 Intervalo  
16:20-17:00 Situação atual e perspectivas do uso de aditivos promotores de crescimento: Visão da agroindústria
Augusto Heck
17:00-17:40 Situação atual e perspectivas do uso de aditivos promotores de crescimento: Visão do MAPA
Suzana Bresslau - MAPA
17:40-18:00 Mesa redonda para perguntas e debate  
18:00 - 19:15 Apresentação Trabalhos Orais  
19:30 Cerimônia de Abertura e Homenagens a Personalidade Abraves 2017

18 de OUTUBRO - Quarta-feira

PALESTRAS MAGISTRAIS - ANTIMICROBIANOS NA SUINOCULTURA | Moderador: Ton Kramer
Horário Tema Palestrante
08:00-08:50 Uso prudente de antimicrobianos na suinocultura: restrições e novas abordagens terapêuticas – Cenário Nacional e internacional
Mauricio Dutra
08:50-09:40 Os antimicrobianos como ferramentas para erradicação de patógenos em granjas suínas
Alberto Stefano
09:40-10:10 Intervalo para visita aos estandes e trabalhos científicos  
10:10-11:00 Influência dos sistemas de produção na redução de desafios sanitários
Glauber Machado
11:00-11:40 Estratégias nutricionais no auxílio da redução do uso de antimicrobianos - Case EMBRAPA
Gustavo Lima - EMBRAPA
11:40-12:10 Mesa redonda para perguntas e debate  
12:10-14:00 Intervalo Almoço - WorkShops Empresariais  
SANIDADE - DOENÇAS EMERGENTE E REEMERGENTES | Moderador: Luiz Guilherme de Oliveira
 
Horário Tema Palestrante
14:00-14:45 O aumento da frequência de Salmonelose clínica em suínos no Brasil
Jalusa Deon Kich - EMBRAPA
14:45-15:30 Situação atual da circovirose no Brasil 
Janice Zanella - EMBRAPA
15:30-16:00 Espaço para perguntas e debate  
16:00-16:20 Intervalo para visita aos estandes e trabalhos científicos  
Moderador: Lauren Ventura
16:20-17:00 Dinâmica de infecção das doenças respiratórias após a entrada da Influenza no Brasil David Barcellos - UFRGS
17:00-17:40 Controle da PRRS: o que a experiência europeia nos ensina?
Guillermo Ramis - Universidad de Múrcia – Espanha
17:40-18:00 Espaço para perguntas e debate  
18:00-18:30 Premiação de trabalhos científicos das áreas de sanidade de reprodução  
18:40-19:00 Workshops Empresariais
GESTÃO, MANEJO E BEM-ESTAR | Moderador: Liziè Buss
 
Horário Tema Palestrante
14:00-14:45 Gestão da qualidade dos insumos correlacionada com a lucratividade na suinocultura
Jeff Hansen - EUA
14:45-15:30 Ambiência: novas tecnologias agregando ganho em todas as fases de produção.
Gustavo Freire
15:30-16:00 Espaço para perguntas e debate  
16:00-16:20 Intervalo para visita aos estandes e trabalhos científicos  
16:20-17:00 Indicadores de Bem-estar animal na suinocultura Cleandro Pazinatto
17:00-17:40 Fertirrigação de dejeto suíno: novos conceitos, desafios e oportunidades
Marco Antônio Santos
17:40-18:00 Espaço para perguntas e debate  
18:00-18:20 Premiação de trabalhos científicos das áreas de gestão, manejo, bem estar e nutrição
18:40-19:00 Workshops Empresariais

19 de OUTUBRO - Quinta-feira

PALESTRAS MAGISTRAIS | Moderador: Roberto Guedes
 
Horário Tema Palestrante
08:00-08:50 Como medir biossegurança e correlacionar com a frequência de introdução de patógenos
Gustavo Souza e Silva - UFRGS/IOWA
08:50-09:40 Gestão da produção baseada em modelagem matemática Hector Martinez - Peru
09:40-10:10 Intervalo para visita aos estandes e trabalhos científicos  
10:10 -11:00 Intoxicação por Fumonisinas - Clínica e Patogenia
Verena Starkl - Áustria
11:00-11:45 Prevalência das micotoxinas no Brasil e impacto sobre a produção Carlos Augusto Mallmann
11:45 - 12:10 Mesa redonda para perguntas e debate  
12:10-14:00 Intervalo Almoço - WorkShops Empresariais  
NUTRIÇÃO |Moderador: Dalton Fontes
 
Horário Tema Palestrante
14:00-14:45 Epigenética e nutrição: manipulando a nutrição da matriz com vistas a melhorar o desempenho da sua prole
Guillermo Ramis Universidad de Múrcia – Espanha
14:45-15:30 Nutrição de precisão em sistemas eletrônicos ESF:
Como obter o melhor desempenho zootécnico na Gestação Coletiva - Experiência Europeia
Carlos Martinez - Espanha
15:30-15:50 Espaço para perguntas e debate  
15:50-16:20 Intervalo para visita aos estandes e trabalhos científicos  
16:20-17:05 Fatores anti-nutricionais: inimigos ocultos
Gustavo Gattás
17:05-17:50 Matriz nutricional de enzimas exógenas: uma nova abordagem
Otto Mack Junqueira - UNESP Jaboticabal
17:40-18:10 Espaço para perguntas e debate  
REPRODUÇÃO E GENÉTICA | Moderador: Carine Corcini
 
Horário Tema Palestrante
14:00-14:40 Taxa de descarte, mortalidade de matrizes e melhoramento Genético de linhas fêmeas: como as empresas de melhoramento genético estão pensando a fêmea do futuro
Robson Antunes - UFU
14:40-15:30 Estratégias nutricionais pós cobertura visando redução de leitões baixa viabilidade
Fernanda Almeida - UFMG
15:30-15:50 Mesa redonda para perguntas e debate  
15:00-16:20 Intervalo para visita aos estandes e trabalhos científicos  
16:20-17:05 Situação da IATF e genética líquida na Europa
Raquel Ausejo – Espanha
17:05-17:50 Desafios para tornar a IATF acessível em larga escala no Brasil
Fernando Bortolozzo - UFRGS
17:50-18:10 Mesa redonda para perguntas e debate  
18:10 Encerramento do XVIII Congresso Abraves  

*Programação sujeita à alteração sem aviso prévio.

*Programação de Bem Estar de Suínos realizada em parceria com o Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento.